Уважаемый читатель,


Издательский Дом Сакралион впервые в мире подготовил к печати и издал Святую Библию, сопровождаемую  ранними фотографиями Святой Земли. Впервые Священное Писание обрело своего рода документальный характер, поскольку события, описанные в книге, проиллюстрированны фотографиями середины XIX - начала XX веков, когда облик Святой Земли еще носил в себе черты далекой древности, навсегда стертые урбанизацией XX века.


      

В наше непростое для христианства время, влияние Святой Библии невозможно переоценить. Предлагаемая Вашему вниманию Новая Иллюстрированная Библия Иерусалима наибольший интерес должна вызывать у молодого поколения, поскольку именно для него "сказочность" библейских событий обретет реальные очертания при взгляде на снимки мест, где эти события имели место.

Библия на английском языке, подготовленная на основе перевода NASB, отпечатана в Иерусалиме тиражом в 1000 экземпляров. Ее можно приобрести на Amazon или на eBay. Новая Фотоиллюстрированная Библия Иерусалима на русском языке, а также Фотоиллюстрированная книга Нового Завета были отпечатаны в Иерусалиме небольшим тиражом и в настоящее время отсутствуют в продаже, однако Вы можете заказать эти книги на нашем сайте, отправив запрос по email адресу: bookstore@fotobiblia.ru


ПРОЕКТ «ЖИВАЯ ИСТОРИЯ»


ЧАСТЬ I.  ПЕЧАТНЫЕ ИЗДАНИЯ БИБЛИИ


К настоящему времени Издательский Дом «SACRALION» приобрел и/или получил в дар десятки тысяч фотографий Ближнего Востока.  Кроме этого, около 1 млн. фотографий были предоставлены нам для рассмотрения и использования в нашем проекте различными фондами, архивами и издательствами. Все фотоснимки были классифицированы, около 9,000 из них были восстановлены и обработаны с помощью цифровых технологий.  3,520 фотографий были отобраны в качестве иллюстраций к определенным стихам Библии. Около 1,000 фотоснимков вошли в подготовленную ко второму изданию Новую Иллюстрированную Библию Иерусалима.


В соответствии с рекомендациями Латинской Патриархии Иерусалима, Издательский Дом «SACRALION» отпечатал пробные экземпляры католической «Новой Иллюстрированной Библии Иерусалима» (в дальнейшем НИБИ) на английском и испанском языках, которые были представлены в Лиссабоне (Португалия) 13-15 мая 2008 года.  Впервые в истории Святая Библия была проиллюстрирована фотографиями Святой Земли, сделанными во второй половине 19-го – начале 20-го столетий.  Эти издания НИБИ явились кульминацией первоначального этапа работы Издательский Дом «SACRALION» и показали возможность иллюстрирования фотографиями любых версий Святой Библии, используемых различными христианскими конфессиями в строгом соответствии с их канонами и правилами.


После одобрения проекта "Живая История" Латинским Патриархом Иерусалима (См. Приложение 1), Греческим Православным Иерусалимским Патриархом (2008), а также лидерами других христианских конфессий и групп, представленных на Ближнем Востоке, Издательский Дом «SACRALION» предпринял попытки увеличения количества фотографических иллюстраций в Святой Библии.  К 2010 году в результате тщательного изучения оригинальных библейских текстов, а также материалов по истории, археологии, географии и фотографическому искусству Ближнего Востока, Издательский Дом «SACRALION» определил несколько сотен старых фотоснимков, которые могли бы быть использованы для дополнения набора фотоиллюстраций НИБИ 2008 года издания.


Поиск, изучение и приобретение старых фотографий продолжают оставаться одним из основных направлений деятельности Издательский Дом «SACRALION», так как увеличение числа фотоиллюстраций в библейских текстах позволяет читателю глубже погрузиться в события, описанные в Святой Библии.


В 2010 году Издательский Дом «SACRALION» впервые подготовил и издал пробным тиражом  полную протестантскую версию НИБИ на английском языке на основе New American Standard Bible (NASB), в которой было использовано 436 фотографий, размещенных в Ветхом и Новом Заветах (См. Приложение 3). Это издание было публично представлено в Иерусалиме 23-29 сентября 2010 года на протестантской конференции Feast of Tabernacles-2010, вызвав живейший интерес её участников.


При поддержке Русской Духовной Миссии Московского Патриархата в Иерусалиме увидело свет пробное издание Книги "Нового Завета" на русском языке, включившее в себя 222 уникальных фотографии. В октябре 2011 года эта книга удостоилась благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (См. Приложение 4). Издание было публично представлено на официальной презентации в Москве 21 декабря 2011 года и вызвало большой интерес у читателей. (См. Приложение 6 архив газеты «Московская Правда»)



Исключительно важным для Издательский Дом «SACRALION» является подготовка различных(!) конфессиональных и языковых версий НИБИ во избежание ассоциации компании исключительно с какой-либо одной конфессиональной группой, что могло бы негативно сказаться на проведении политики компании по распространению Слова Божия повсеместно и в соответствии с запросами и предпочтениями локальных конфессий. Эта цель представляется нам более важной по сравнению с подготовкой крупного тиража уже существующих вариантов изданий.


Все отпечатанные (кроме протестанской) версии «Новой Фотоиллюстрированной Библии Иерусалима» будут укомплектованы сертификатами о Представлении этих книг в Храме Гроба Господня в Иерусалиме (здесь следует пояснить: Библия не нуждается в дополнительном благословении, но, будучи Представленной в Святом Храме Гроба Господня в Иерусалиме, Библия обретает дополнительную святость вошедших в нее иллюстраций, что в целом усиливает ее воздействие на читателя).  Эти сертификаты (См. Приложение 5) будут идентичны уже использованным при издании НИБИ 2008 года и Нового Завета 2011.


Издательский Дом «SACRALION» предполагает распространение Слова Господня также и на других языках (польском, арабском, японском, корейском, китайском и др.), но вследствие размеров соответствующих рынков и условий распространения на них библейской литературы, подготовка упомянутых версий НИБИ будут определяться наличием соответствующих заказов со стороны потенциальных партнеров.


Издательский Дом «SACRALION» планирует также дальнейшее совершенствование уже подготовленных версий НИБИ путем использования расширенных заголовков и комментариев к фотографиям, содержащих сведения об изображенных объектах или отражаемых событиях и представляющих безусловный интерес для читателей.  Подобные добавления также будут приведены в строгом соответствии с канонами христианских конфессий и религиозных общин.


ЧАСТЬ II.  ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ БИБЛИИ


Впервые электронное издание Фотоиллюстрированной Библии в тестовой версии было представлено в 2009 году на нашей предыдущей версии сайта www.sacralion.org (http://www.sacralion.org/book.html). Надо отметить, что по истечение месяца это пробное издание, включавшее только Евангелие от Матфея, заняло 1-ю позицию в рейтинге ТОП20 электронных Библий.

Последующие годы ушли на форматирование библейских текстов на различных языках таким образом, чтобы будучи загружёнными в Интернет в общем пакете с тысячами фотографий (что требует очень большого объема памяти), программа показа Библии с иллюстрациями, со множеством различных функций и пр., не "тормозила" чтение книги.


В конце 2013 года были запущены базовые версии наших новых библейских сайтов:

www.fotobiblia.ru  для славянских языков Библии;

www.photobibles.com  для западных, азиатских и ближневосточных языков.


Более подробная информация об электронных версиях Фотоиллюстрированной Библии, включая её музыкальный и 3D форматы,  представлена здесь.

PHOTOGRAPHIC.VAN  1855              

PHOTOBIBLES.COM   2018

Photo: Roger Fenton  
             (1819-1869)

ENGLISH     DEUTSCH     ESPAÑOL     POLSKI     РУССКИЙ